Programa

Nov 18 al 24, 2021

 

Hora Lima-Perú 18 de Nov. 19 de Nov. 20 Nov. 21 Nov. 22 de Nov. 23 de Nov. 24 de Nov.
6:45 – 7:00 Bienvenida e Introducción a la Escuela
07:00 – 08:40 Introducción sobre las nanopartículas y nanoestructuras (Stéphane Parola y Galo de Soler Illia)

Fundamentos de química sol gel

(Roberto Candal)

Películas Delgadas por Métodos Físicos y Químicos (Juan Rodríguez)

Técnicas de caracterización I: XRD y SAXS

(Adriana Serquis. Christian Huck)

Aplicaciones con Nanomateriales

Laura Calvo Castro, Simon Guerrero, Ana Riveros Salvatierra

08:40 – 08:45
08:45 – 10:20 Fundamentos de nucleación y crecimiento Estabilización de nanopartículas (Sara Aldabe)

Nanoestructuras 2D

(Paula. Angelome, Franck Vidal)

Simulaciones y cálculos computacionales de sistemas nanoscópicos (Silvia González)

Técnicas de caracterización II: SEM y TEM

(Adriana Serquis)

AFM

(S. Paniagua)

Nanocalorimetría ITC, análisis térmicos

(Y. Corrales)

Discusión de los Labs.

 

 

 

 

10:20 – 10:25
10:25 – 12:00

Síntesis de nanopartículas metálicas

(Víctor Diaz, G. Recio, Keyla, José Diaz)

Síntesis de semiconductores (Dmitry Aldakov)

Nanobiomateriales dentro del contexto de economía circular

(José Vega)

Técnicas de caracterización III: DLS, absorción y fluorescencia

(ML Martínez Ricci, Cesar Costa, Víctor García)

Discusión de los Labs.
12:00 – 13:00 ALMUERZO/
13:00 – 16:00 Synthesis of a ferrofluid (F Lerouge)
Mesoporous organosilica nanoparticles (X Cattoen)
Nanopartículas de silice con metodo Stober (X Cattoen)
Synthesis of silver nanoprisms (F Dubois)
Synthesis of siver nanoprisms (Fabien Dubois)
Aggregation of silver nanospheres (Fabien Dubois)
Nanopartículas de oro mediante el método Turkevitch (Fredéric Lerouge)
Au@mesoporous silica Nanoparticles (S Aldabe)
Au@mesoporous silica Nanoparticles (S Aldabe)
Preparation and evaluation of a DNA nanosensor based on gold NPs and split aptamers (Yoann Roupioz)
Sintesis de Grafeno (M. Quintana)
Caracterización óptica (C. Costa, V. García)
Discusión de los Labs